载入中…
 沧州市公安交通警察支 (01-23)
 关于印发《2015年道路 (01-07)
 全市开展交通肇事逃逸 (12-23)
 关于沧州市区内终止机 (11-12)
 第二届“百姓心中好交 (11-08)
 
当前位置 >首页>办事指南

办理伪造变造和挪用机动车号牌案件流程


作者:法制科 文章来源:本站原创 点击数:371 更新时间:2014-11-10 10:53:56

行政事项(办理内容):办理伪造变造和挪用机动车号牌案件


办理依据


     《道路交通安全法》及其实施条例、河北省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法、《公安机关办理行政案件程序规定》、《道路交通安全违法行为处理程序规定》、《机动车登记规定》、《交通警察道路执勤执法工作规范》。


申请条件


  发现或产生本人、本单位所属机动车号牌被其他机动车伪造、变造使用的违法行为。


申请材料


  报案人因车辆被套牌向公安机关交通管理部门报案的,应当提交以下证明、凭证:


      (一)报案人的身份证明。报案人不是机动车所有人的,应当同时提交机动车所有人的身份证明和书面委托说明;


      (二)被套牌机动车的行驶证;


      (三)载明机动车号牌被套用基本情况的书面报案材料,包括套牌车辆的违法时间、违法地点、违法行为;被套牌车辆的号牌种类、号牌号码、厂牌型号、颜色、行驶区域以及被套牌车辆所有人、驾驶人等证明信息;


      (四)被套牌车辆前部和后部的近一个星期内的外观照片。


办理流程


    一、公民申请办理伪造变造和挪用机动车号牌案件的,应当向机动车登记地、违法行为发生地设区市或者相当于同级的公安机关交通管理部门、县级公安机关交通管 理部门报案,并提交以上真实有效的材料。违法行为发生地涉及两个以上地市的,由最先接到报案的公安机关交通管理部门受理。


      二、接受报案的公安机关交通管理部门应当按照《公安机关办理行政案件程序规定》受理案件,制作《套用机动车号牌案件受案登记表》并向报案人出具《套用机动车号牌案件受案回执单》或者《涉嫌套用机动车号牌案件受案回执单》。


      三、具有下列情形之一的,公安机关交通管理部门不予受理报案人的举报:


      (一)报案人举报的情况不属实的;


      (二)不能提供本规范第六条规定的证明、凭证的;


      (三)经查询公安交通管理综合应用平台套牌管理系统(下称“套牌管理系统”),发现其他公安机关交通管理部门已受理的。


      接到报案的公安机关交通管理部门决定不予受理的,应当向报案人说明不予受理的理由。


办理详情


  收费标准:无收费项(打印、复印报案材料产生的费用由报案人承担)


  办理期限: 收到报案材料之日当天受理案件(节假日除外);结案时间依据《办理使用伪造变造和挪用机动车号牌案件工作规范(试行)》、《公安机关办理行政案件程序规定》有关规定执行。


  办理单位:机动车登记地、违法行为发生地设区市或者相当于同级的公安机关交通管理部门、县级公安机关交通管理部门。

2014-2015 版权所有 沧州市公安交通警察支队 主办单位:沧州市公安交通警察支队 最佳浏览方式:IE5.5以上 建议使用1024*768的分辨率浏览本站 [后台管理登录]